Украинцам рассказали о повестках в приложении

Отмечается, что в Украине не будут раздавать повестки военнообязанным через приложение "Дія". Кроме того, такое нововведение даже не планируется. Об этом в интервью рассказал вице-премьер, министр цифровой трансформации Украина Михаил Федоров, пишет РБК.

Итак, в данном материале говорится: "Не будет повесток в "Дії". Мне кажется, что пока я работаю министром, все, о чем мы говорим - мы потом придерживаемся наших слов. Поэтому могу сказать вам уверенно, что не будет повесток в "Дії", - сказал он.

В марте 2023 года военный комиссар Харьковского территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) Владимир Арап заявил, что в будущем люди смогут получать повестки через "Дію", а вызовы в ТЦК будут производиться в электронном виде. Позже этот тезис опровергли и в Центре противодействия дезинформацмм и в в Министерстве цифровой трансформации. А вице-премьер-министр Михаил Федоров заявил, что в Украине запустить выдачу повесток через мессенджеры технически невозможно, по крайней мере, в этом году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названы случаи.

Также мы писали, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании - от 1530 до 153 тыс. грн и даже лишение свободы.

Напоминаем, что в Верховной Раде придумали, как снять налоги с людей - касается всех, кто работает неофициально.