Комнатные растения — это не только украшение дома и помощники в поглощении углекислого газа, но и источник свежего воздуха и уюта. Однако некоторые из них могут быть опасны для детей и животных при тесном контакте с ними.

Подробнее о том, какие комнатные растения являются токсичными для детей и домашних животных, читайте в нашем материале.

Красула яйцевидная

Красула яйцевидная, или нефритовое дерево, — суккулентное многолетнее растение, известное своей неприхотливостью. Однако оно может быть токсично для детей и животных. При случайном проглатывании может вызвать рвоту и диарею. Прикосновение к растению может вызвать ожог кожи или зуд.

Дифенбахия

Дифенбахия — тропическое растение семейства ароидных. Оно хорошо переносит жару и слабую освещенность, но токсично. Латекс и сок растения — самые раздражающие элементы дифенбахии.

От отравления дифенбахией чаще всего страдают маленькие дети и животные. Попадание внутрь может вызвать отек языка и слизистых, что затрудняет глотание. Многократный контакт растения с кожей может вызвать дерматит. Попадание в глаза может вызвать сильную боль и кровоизлияние в конъюнктив.

Рододендрон

Рододендрон, также называемый азалией, — цветущий кустарник, который считается токсичным, особенно для детей. Проглатывание любой части растения может вызвать тошноту, боль в животе, рвоту, диарею, гипотонию или гиперсаливацию. Симптомы появляются в течение нескольких часов. Азалия также токсична для собак.

Цикламен

Цикламен — многолетнее растение, известное своими яркими цветами. Его луковица токсична и ее проглатывание может вызвать рвоту, тошноту, боль в животе и паралич мышц.

Фикус

Фикус, также называемый инжиром или каучуковым деревом, является преимущественно комнатным растением. Его зеленые кожистые листья декоративные, но опасные для маленьких детей. Его сок раздражающий и опасный.

Проглатывание может вызвать боль в животе, рвоту, тошноту и легкое жжение вокруг рта. Фикус также токсичен для домашних животных. Его проглатывание может вызвать гиперсаливацию, раздражение полости рта, диарею или рвоту.

Что делать, если ребенок проглотил или коснулся токсичного растения?

Если ребенок проглотил токсичное растение, важно удалить кусочки растения изо рта и сохранить их, чтобы позже идентифицировать, что это было за растение. Вопреки распространенному мнению, не рекомендуется вызывать у ребенка рвоту. Прополощите рот, обратите внимание на признаки раздражения или отека во рту и немедленно обратитесь в токсикологический центр.

Если ребенок коснулся токсичного растения, снимите загрязненную одежду и промойте кожу теплой водой в течение как минимум 15 минут. Затем позвоните в токсикологический центр и узнайте, что нанести на кожу ребенка.

Ранее "Стена" информировала, какие ароматные комнатные растения способны освежить ваше жилище.

Напоминаем, какие комнатные растения способны лечит некоторые болезни у людей.