Основной причиной преждевременной смерти по всему миру являются заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно у людей старше 40 лет. Об этом пишет "ua-vestnik".

Исследование, проведенное учеными из Европейского общества кардиологов, включило в себя более 500 тысяч участников в возрасте старше 40 лет. У некоторых из них уже были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания или высокий риск их развития к моменту начала исследования.

Ученые анализировали информацию о медицинских диагнозах и образе жизни участников. Результаты показали, что ключевым фактором в профилактике преждевременной смерти являются регулярные умеренные физические нагрузки.

Кроме того, выяснилось, что те, кто уже имеют проблемы со здоровьем, получают дополнительную пользу от занятий спортом. У этой группы вероятность преждевременной смерти снижается на 14% при регулярных умеренных физических нагрузках по сравнению с теми, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой и не занимается спортом.

Для здоровых людей физические нагрузки снижают риск преждевременной смерти на 7%. К умеренным физическим нагрузкам относятся, например, пешие прогулки, бег, занятия фитнесом, плавание и тренировки на тренажерах без использования тяжелых весов.

Подобные результаты были получены исследователями из Южной Кореи. Их исследование подтвердило, что пешие прогулки продолжительностью 30 минут пять раз в неделю снижают риск преждевременной смерти в два раза по сравнению с теми, кто игнорирует физическую активность.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.