Специалисты из NASA представили обновленную карту Марса с возможными залежами водяного льда под его поверхностью. Эта карта выделяет области, где водяной лед находится на глубине не более одного метра, пишет "noworries".

По мнению ученых из космического агентства, наличие доступного льда играет решающую роль в выборе места для будущих высадок роботов или человека на Марсе, поскольку лед представляет собой не только потенциальный источник воды, но и топлива, а также ключевого ресурса для жизни.

Ученые подчеркивают, что для успешных миссий на Марсе критически важно наличие воды в средних широтах планеты. Хотя водяной лед, вероятно, присутствует в полюсных и приполярных областях, где низкие температуры предотвращают его испарение, жизнь в этих районах требует больших ресурсов.

Экваториальная зона Марса, несмотря на более высокие температуры, не является подходящей для проживания колонии из-за неблагоприятных условий для мягкой посадки и тонкой атмосферы. Поэтому астронавты считают, что наилучшие места для высадок и организации баз расположены в средних широтах, максимально близких к экватору. Именно здесь программа NASA Subsurface Water Ice Mapping проводит поиски подповерхностного водяного льда.

Обновленная карта расположения водяного льда на Марсе на глубине до одного метра была создана на основе данных трех марсианских орбитальных аппаратов: Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), Mars Odyssey 2001 года и неактивного сейчас Mars Global Surveyor. Предварительные результаты были опубликованы в 2017 году.

В будущем NASA планирует запустить специальную космическую программу для радарного сканирования подповерхностного льда на Марсе. Для этого планируется использовать аппарат Mars Ice Mapper с мощным специализированным радаром, который расширит картографирование предполагаемых зон распространения водяного льда на Марсе и, вероятно, подтвердит наблюдения астрофизиков.

Ранее ученые перелили пациенту кровь, созданную в лаборатории: впервые в мире.

"Стена" писала, что пять магнитных бурь подпортят нам жизнь в июле.

Также впереди 7 очень опасных дней: землю накроет невероятно затяжная магнитная буря.