Украинцам придумали новые штрафы

В пятницу, 27 октября 2023 года, в Верховной Раде был представлен законопроект, предусматривающий установление административной ответственности за нарушение комендантского часа. Он получил поддержку Национальной полиции и МВД и был представлен Комитетом по вопросам правоохранительной деятельности.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Народные депутаты Украины внесли законопроект №10195, предусматривающий внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законах. Эти изменения касаются установления административной ответственности за нарушение требований и невыполнение некоторых мер правового режима военного положения. Он был разработан совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией Украины.

Целью этого проекта является установление административной ответственности за нарушение гражданами комендантского часа и нарушение субъектом хозяйствования установленных на соответствующей территории специальных режимов светомаскировки или режима работы во время действия военного положения.

Конкретно предусмотрено:

  • Наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение комендантского часа.

  • Наложение штрафа на руководителя субъекта хозяйствования, физическое лицо-предпринимателя в размере от трех тысяч до шести тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение субъектом хозяйствования установленных на соответствующей территории специальных режимов светомаскирови или режима работы во время действия военного положения.

По словам депутатов, возглавляемых заместителем председателя комитета Максимом Павлюком, гражданам предложены штрафы от 8500 до 17 000 грн, а для бизнеса — от 51 000 до 102 000 грн. Во время комендантского часа запрещено пребывание на улицах и других общественных местах, а также передвижение транспортом или пешком.

Напомним, за что украинцы могут быть оштрафованы на 100 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что военнообязанных могут штрафовать на 25 тысяч гривен.