Новая схема развода на дорогах

Стало привычным, что украинские полицейские наживаются на водителях , ожидая возможного нарушения, чтобы оштрафовать их за любую невнимательность.

Об этом идет речь в материале издания wheel-news.com.

В последнее время наблюдается интересный мошеннический трюк, используемый работниками правоохранительных органов. Они начали штрафовать водителей за просроченные "временные" водительские права. Водителям выписывают штраф в размере 3400 грн.

Однако, при действующем военном положении, такие действия недопустимы, поскольку правительство приостановило срок действия этого документа.

Так, Кабмин постановлением от 03 марта 2022 г. № 184 продлил действие временного водительского удостоверения на весь период действия военного положения. В частности, в пункте 1 данного постановления указано, что лицо допускается к управлению транспортным средством при наличии у него национального (украинского) временного водительского удостоверения (выданного впервые) соответствующей категории, даже если срок действия его истек.

То есть это означает, что лицо не может быть привлечено к ответственности за просроченное временное водительское удостоверение. Кроме того, в постановлении не указывается, когда именно оно должно быть просроченным, до введения военного положения или во время. Следовательно, из этого можно сделать вывод, что с просроченным водительским удостоверением выданным впервые допускается управление транспортным средством в соответствии с категорией (не имеет значения это мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль).

Следует отметить, что исходя из текста документа, временное водительское удостоверение нужно будет обменять на постоянное в течение года после дня прекращения военного положения.

Однако некоторые полицейские, пользуясь неосведомленностью или невнимательностью водителей, штрафуют их на 3400 грн. за незаменимое временное водительское удостоверение. Следует знать, что такие незаконные действия можно обжаловать в суде. И в случае такой жалобы после изучения всех обстоятельств дела решение о наложении такого штрафа может быть отменено в судебном порядке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названные случаи .

Также мы писали, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании – от 1530 до 153 тыс. грн и даже лишения свободы.