В приложении "Дія" все же заработает мобилизация

На период действия военного положения в стране продолжается процедура раздачи повесток мужчинам призывного возраста. Были слухи, что повестки будут раздавать в приложении "Дія", но это не подтвердилось. Но все же в этом приложении появятся вскоре услуги, упрощающие мобилизацию, сообщает tehnofan.com.ua.

В частности, в приложении может появиться услуга онлайн-бронирования граждан от мобилизации. Указывается, что ее разрабатывают Минэкономики и Минцифры.

В Министерстве экономики Украины заявили, что бронирование сотрудников через приложение "Дія" значительно ускорит процесс согласования списков лиц и вынесение окончательного решения касательно их бронирования.

С помощью сервиса можно бронировать сотрудника с дефицитной специальностью. Введя его в данные системы, можно увидеть, подпадает ли человек под бронирование.

Указывается, что забронировать человека от мобилизации можно на срок в 6 месяцев. После этого, компания может продлить еще этот срок.

На данный момент в стране насчитывается до 500 тысяч мужчин, которых забронировали. Они работают на критических объектах Украины.

Сообщается, что электронное бронирование могут ввести до конца текущего года. У каждого забронированного мужчины в приложении будет выписка, которую он сможет показать представителям территориального центра комплектования (ТЦК) при проверке либо при пересечении границы и т.д.

Также стоит знать, что большинству предприятий разрешено бронировать большую часть сотрудников. Сервис доступен для:

  • Предприятий, учреждений, организаций с определенным мобилизационным заданием;
  • Органы местного самоуправления;
  • Органы государственной власти;
  • Предприятия, имеющие важное значение для развития экономики и обеспечения населения;
  • Предприятия и организации, обеспечивающие потребности ВСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как ФОПам получить бронь на себя и сотрудников.

Также мы писали, что в Украине готовят массовую отмену брони для свыше 100 специальностей.

Напоминаем, что ждать ли ужесточения мобилизации в ноябре.