Научные исследования давно занимаются изучением воздействия контролируемого страха на психологическую устойчивость, и последние открытия профессора Матиаса Клазена свидетельствуют о его благотворном влиянии на психическое здоровье, пишет "Express".

Открывается удивительная перспектива для любителей жанра ужасов – просмотр таких фильмов не только не наносит вреда здоровью, но, напротив, способствует укреплению психической устойчивости. Датские исследователи из лаборатории рекреационного страха долгое время изучали причины удовлетворения, получаемого людьми от просмотра хорроров, и пришли к увлекательным выводам.

Контролируемая доза страха воздействует почти как вакцина, способствуя формированию толерантности к нему в будущем. Как пояснил профессор Матиас Клазен, стратегии управления страхом, применяемые во время просмотра ужастиков или нахождения в "привиденческом" окружении, аналогичны тем, что используются в реальных ситуациях.

Таким образом, можно развивать и тренировать внутреннюю сенсорную систему и навыки регуляции эмоций. Кроме того, это помогает лучше понимать реакции своего организма, что также имеет важное значение.

Примерно 300 участников исследования подтвердили, что те, кто предпочитает ужасы, проявили большую психическую устойчивость во время первой волны пандемии Covid-19. Регулярный просмотр фильмов, отражающих социальные потрясения, сделал некоторых участников более готовыми к подобным кризисам.

Ранее "Стена" информировала, что были названы три продукта, которые обладают свойствами антибиотиков.

Напоминаем, названы суперфуды, которые обязательно нужно добавить в свой рацион.