Еще в 2021 году исследователи прибегли к использованию роботизированного аппарата InSight для анализа внутренних структур Марса. Этот космический зонд зафиксировал значительное количество землетрясений, что способствовало формированию представления о строении подземных образований на Красной планете, пишет "The New York Times".

Основываясь на данных, полученных благодаря InSight, ученые предполагали, что кора и мантия Марса не будут предметом удивления. Вместе с тем, оказалось, что ядро планеты слишком велико и имеет недостаточную плотность для объекта такого размера. Некоторые ученые высказали сомнения относительно точности этих измерений.

Две отдельные научные группы вновь приступили к анализу данных от InSight и установили, что их коллеги пропустили некоторые детали, и фактически ядро Марса невелико.

Оказалось, что под поверхностью Марса располагается океан расплавленных пород, имеющий глубину от 90 до 125 миль, что делает базовое ядро гораздо меньше, чем изначально предполагалось. Именно поэтому первоначальные оценки оказались ошибочными. Глубокий магматический океан остается постоянно в расплавленном состоянии и обогащен радиоактивными элементами.

"Такого не встречается на нашей планете. Это открытие требует пересмотра наших представлений о развитии Красной планеты", - подчеркнул геофизик из Швейцарии, Амир Хан.

Ранее ученые предполагали, что ядро Марса имеет радиус около 1140 миль, что указывало на невысокую плотность. В настоящее время было установлено, что радиус жидкого ядра составляет около 1000 миль, и оно насыщено железом с небольшим количеством более легких элементов.

Ранее ученые перелили пациенту кровь, созданную в лаборатории: впервые в мире.

"Стена" писала, что пять магнитных бурь подпортят нам жизнь в июле.

Также впереди 7 очень опасных дней: землю накроет невероятно затяжная магнитная буря.