Власти рассматривают возможность выпуска военнообязанных за границу, но с определенными условиями

Сейчас мужчинам призывного возраста (18-60 лет) запрещено покидать Украину в течение полутора лет из-за военного положения. Это ограничение вызывает обсуждение в обществе по поводу его целесообразности и возможных негативных последствий. Растет количество случаев незаконного выезда, сообщает издание ТСН.

Народные депутаты рассматривают инициативу по разрешению выезда для всех, но по определенному условию — уплаты. Законопроект №8029 внесен народным депутатом Георгием Мазурашом от партии "Слуга народа". Согласно ему, выезд может быть разрешен при наличии одного из следующих документов:

  1. Решение органа государственной власти об официальной командировке за границу для перевозки гуманитарных грузов.

  2. Документы, подтверждающие обучение или поступление в зарубежное учебное заведение.

  3. Письменное согласие на выезд от Территориального центра комплектования и социальной поддержки.

  4. Документы, свидетельствующие об открытом счете в государственном банке Украины с гарантийным взносом в размере не менее пяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

  5. Документ о передаче нотариально заверенного заявления о добровольной обязанности пополнения счета.

“То есть при выезде за границу мужчины должны открыть счет в государственном банке с минимальным взносом 12 945 грн. со разрешением перечислять эти взносы на спецсчет ВСУ”, – объяснила в комментарии ТСН.ua адвокат Марина Бекало.

В отношении лиц, выехавших после 24 февраля 2022 года, предложено внести "добровольный взнос" в поддержку Вооруженных сил при возвращении в Украину. Если они не могут подтвердить отсрочку от военной службы во время мобилизации, они должны будут уплатить определенную сумму – 25 890 гривен (10 прожиточных минимумов) за каждый месяц пребывания за границей во время действия военного положения.

Однако эксперты считают, что этот законопроект, вероятно, не будет принят, поскольку у него много недостатков и нет поддержки от Министерства обороны и Государственной пограничной службы. В настоящее время те, кто выехал незаконно, могут попасть под штраф за нарушение правил пересечения границы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названные случаи .

Также мы писали, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании – от 1530 до 153 тыс. грн. а также лишение свободы.