Когда заработает электронный реестр военных и как он работает

Чем дольше продолжается полномасштабная российская военная агрессия, тем больше военнообязанных нужно призвать. Но не все мужчины встали на военный учет, либо не обновили данные в ТЦК. Решить эту проблему может электронный реестр военнообязанных и призывников. Когда он заработает и как это будет, пишут vikna.tv.

По информации, уже через несколько недель полноценно должна заработать электронная мобилизация через систему "Оберіг".

В ближайшее время нардепы должны принять законопроект, позволяющий собирать данные о военнообязанных из всех имеющихся реестров.

Таким образом, территориальные центры комплектования (ТЦК) получат о человеке подробную информацию: от адреса проживания до покупки недвижимости.

Электронный реестр военнослужащих активно наполняют. Пока в него вносят только данные по личным делам, которые лежали в военкоматах.

Но в идеале этот реестр должен работать таким образом, чтобы если бригаде, например, нужен водитель определенной категории, они отправили запрос в ТЦК, а его сотрудники в реестре нашли такого человека и вручили ему повестку.

Но чтобы это сработало, каждый военнообязанный должен добросовестно обновлять свои данные в ТЦК. С этим, как отмечается, есть проблемы.

Смена работы, места жительства, состояние здоровья, данные о выезде за границу или покупке недвижимости — в ТЦК будет вся актуальная информация о военнообязанном.

Такой реестр не только должен упростить работу ТЦК, но и минимизировать возможности для злоупотреблений и коррупции.

Однако, в бригаде Азов, которая свои ряды пополняет только добровольцами, считают, что электронный реестр ситуацию с мобилизацией вряд ли улучшит. Так отмечают, что необходимо менять и философию мобилизации.

В частности, ТЦК должны быть более открытыми, чтобы люди могли получить информацию о бригадах и вакансиях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчин, выехавших во время войны, будут пускать назад за огромные деньги.

Также мы писали, что в Раде ответили, планируется ли усиление мобилизации.

Напоминаем, что стало известно, что нельзя делать работникам ТЦК.