Начало учений украинских пилотов на F-16

На этой неделе несколько украинских пилотов начали обучение по основам управления F-16 под руководством инструкторов Национальной гвардии военно-воздушных сил США в Аризоне. Об этом сообщила журналистка Лара Селигман по изданию Politico в своем Twitter, ссылаясь на представителя ВВС.

"На этой неделе 162-е крыло Национальной гвардии ВВС Аризоны приступило к обучению небольшой группы украинских пилотов по основам F-16, по сообщению спикера ВВС", — написала она.

Ранее сообщалось, что обучение начнется с тренажеров, а затем перейдет на реальные реактивные самолеты F-16 в соответствии с программой Воздушных сил США. Курс может быть сокращен из-за неотложной потребности в возвращении пилотов на передовую в Украине.

До этого в Техасе начались учебные курсы по английскому языку для нескольких украинских летчиков. Продолжительность этих курсов будет определяться в зависимости от квалификации и уровня знаний каждого украинского пилота. Об этом сообщила заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх во время брифинга, состоявшегося в четверг, 28 сентября, в ответ на вопросы журналиста Голоса Америки.

Сабрина Сингх отметила, что по завершении этих курсов пилоты перейдут к специализированному обучению на самолетах F-16 в Аризоне.

"Точный график пока отсутствует", — подчеркнула она. "Но учения по английскому языку уже начались".

Ранее портал "Стена" писал, что Генштаб обновил данные по потерям российских оккупантов в Украине.

К слову, ХАМАС объявил Израилю о происходящей сейчас войне.

Напоминаем, что российские кафиры ударили ракетой "Оникс" в Одесской области, известные последствия.