В Украине выдали первый электронный лесорубный билет

В стране выдали первый электронный билет на использование лесных ресурсов. Это подтвердил директор государственного предприятия "Леса Украины" Юрий Болоховец, пишет Интерфакс-Украина.

Указывается, что такой е-билет получил Ровенский филиал государственного специализированного предприятия "Леса Украины" "Костопольского лесного хозяйства".

Директор госпредприятия "Леса Украины" поделился, что электронный лесорубный билет является важной составляющей лесной реформы и еще один огромный шаг к детенизации лесной сферы.

Указывается, что это пока экспериментальный проект, который начался с 1 июня и будет длиться два года. Он предусматривает внедрение в сфере единой электронной базы данных лесорубные билеты и сертификаты касательно происхождения древесины.

Ожидается, что е-билет будет способствовать повышению эффективности общественного контроля по заготовке древесины и будет противодействовать незаконной вырубке леса.

Большая прозрачность приведет к снижению коррупционных рисков за счет минимизации контактов между хозяйствами и чиновниками.

Отмечается, что государственное специализированное хозяйственное предприятие "Леса Украины" является одним из крупнейших пользователей лесов в Европе и самым большим лесопользователем Украины.

Оно входит в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Под его управлением находятся 6,6 млн га земель государственного лесного фонда.

Указывается, что с 2016 года в Украине началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах.

В 2021 году в ряде областей Украины в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

Существует проект "Лес в смартфоне", с помощью которого можно проверить законность вырубки леса на онлайн-карте ведомства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как заставить дрова гореть и греть помещение дольше.

Также мы писали, что опубликован список тех, кому дрова привезут бесплатно.

Напоминаем, что украинцам напомнили, как правильно топить дровами зимой.