В Украине хотят изменить условия предоставления средств на восстановление жилья

Министерство экономики планирует внедрить нововведения по использованию ваучера "є-Восстановлення" в качестве предоплаты для программы доступного ипотечного кредита "єОселя", сообщила первая вице-премьер-министр и министр экономики Украины Юлия Свириденко.

"Наша стратегическая цель – объединить ваучер на восстановленное жилье с возможностью ипотеки. Верим, что мы сможем ввести этот новый продукт для граждан в течение нескольких месяцев", — отметила она на конференции Human Capital UA в Киеве в среду, пишет издание Интерфакс.

Вице-премьер также пояснила, что это позволит использовать сертификат "є-Відновлення" для предоплаты ипотеки в рамках программы "є-Оселя".

Напомним, что с 10 мая 2023 года в Украине действует программа "є-Відновлення", в рамках которой владельцы поврежденного жилья могут получить компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт. Эти средства можно использовать для приобретения строительных материалов, оплаты строительных работ и услуг подрядчиков, имеющих соответствующие коды для работы, и подали заявку на участие в программе через портал "Действие".

Программа доступного ипотечного кредита "є-Оселя" стартовала в Украине в октябре 2022 года. Военнослужащие-контрактники ВСУ, работники сектора безопасности и обороны, медицинские работники, педагоги и ученые могут претендовать на льготную ипотеку под 3% годовых сроком до 20 лет с первоначальным взносом от 20% стоимости жилья.

С 1 августа ветераны войны, участники боевых действий, ВПЛ и граждане, не имеющие собственного жилья больше нормативной площади, также смогут подать заявку на участие в программе под 7% годовых.

Однако пока не известно, смогут ли в будущем граждане безвозвратно получить деньги на восстановление жилья или средства будут предоставлены в виде ипотеки (их придется вернуть) или в другой форме.

К слову, есть новость о том, за что ВПЛ могут получить 5 тысяч евро.

Напоминаем, кто может получить ежемесячную компенсацию в 13 400.