В МВД рассказали историю украинца, который пользовался 55 лет водительскими правами

Житель Харьковской области 55 лет пользовался водительскими правами. В Telegram-канале Главного сервисного центра МВД рассказали подробности.

В сервисный центр МВД в Харьковской области обратился господин Иван, который является водителем уже 55 лет. Он пришел, чтобы заменить новое водительское удостоверение.

Впервые в 1968 году он сдал экзамен для управления мотоциклом и автомобилем и получил водительские права. Тогда они выглядели как лист бумаги. Им он и пользовался последние 55 лет.

Дополнительно в 1985 году он успешно сдал экзамены, чтобы получить водительские права категории A1, B1, C1, C, D1, D, BE, C1E, CE, D1E, DE

В ведомстве поделились, что замена старого водительского удостоверения на новое прошла быстро. Администраторы проверили документы в архиве и выдали новые водительские права.

Оно сейчас намного практичнее и функциональнее, особенно с возможностью иметь его цифровой аналог в приложении "Дія".

В МВД отметили, что господин Иван остался довольным, на память сфотографировался с сотрудницами сервисного центра и снова может покорять украинские дороги. В ведомстве мужчине пожелали безопасных путешествий и самых хороших впечатлений на дороге.

Стоит отметить, что сейчас первые водительские права человек получает, окончив автошколу и успешно сдав все экзамены сроком на 2 года. Указывается, что раньше этого срока нельзя заменить документ на постоянный.

Обмен временных водительских прав на постоянные права, длительностью действия 30 лет, происходит без сдачи экзаменов в сервисном центре при наличии необходимого списка документов.

Главное, чтобы за первые два года водитель не нарушал ПДД. Водительские права можно обменять, если есть не более двух административных предупреждений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы хотят сократить срок действия водительских прав.

Также мы писали, что украинцам стало легче получить водительское удостоверение.

Напоминаем, что ВПЛ упростили получение водительских прав.