Наверняка у вас были ситуации, когда записаться к мастеру маникюра в нужное время оказывалось невозможно, и приходилось убирать гель-лак самостоятельно. Вы знаете, как это может негативно сказаться на состоянии ногтей. Тем не менее есть способ сделать это безопасно, пишет "Self".

Когда прошло уже месяц с момента, когда вы сделали маникюр, и гель-лак начал отслаиваться, соблазн оторвать его полностью может быть велик. Однако лучше этого не делать и сначала ознакомиться с профессиональными советами по снятию гель-лака от дерматолога Дианы Медфес.

Гелевый маникюр так популярен потому, что он долговременен, и его необходимо обновлять всего лишь раз в 3-4 недели. Именно поэтому для многих он оправдывает свою стоимость.

Однако гель-лак может повредить ваши ногти. Во-первых, его сложно удалить, и этот процесс может быть тяжелым как для ногтей, так и для кутикулы. Во-вторых, ультрафиолетовое излучение оказывает негативное воздействие. Даже кратковременное воздействие может повредить ДНК, что впоследствии может привести к развитию рака кожи.

Но это не означает, что нужно сразу отказываться от гель-лака. Можно защитить себя, нанеся на руки водостойкий противосолнечный крем.

Срывание гель-лака точно навредит ногтям. Когда он начинает отслаиваться, это может привести к шелушению, сухости и трещинам на поверхности ногтей.

Один из самых безопасных и простых способов снять гель-лак - взять ватные диски, смочить их ацетоном и приложить к ногтям. Затем оберните ногти фольгой и оставьте на 10 минут. Ацетон ослабит гель, и вы сможете смыть весь лак, а остатки соскоблить пилочкой для ногтей.

Если ацетона или фольги нет под рукой, можно просто отпилить верхние слои гель-лака. Главное - действовать медленно и осторожно, чтобы не повредить ноготь.

Если вы решите использовать ацетон, не забудьте предварительно защитить кутикулу, поскольку этот продукт может вызвать сухость кожи и раздражение вокруг ногтя. После применения ацетона нанесите на ноготь и кутикулу специальное масло или вазелин.

До этого мы писали о 7 самых полезных продуктов для здоровья.

"Стена"называла ТОП-5 популярных каш, которые не нужно варить: во время войны самое то, быстро и вкусно.