Мобилизовать будут больных ВИЧ, вирусным гепатитом и после туберкулеза

Украинская армия переживает новый этап мобилизации. И теперь пригодными к службе в армии станет больше мужчин и далеко не потому, что их состояние здоровья улучшилось, а потому, что мобилизовать в армию стали с рядом новых болезней. Об этом пишет издание ТСН.

Министерство обороны расширило список болезней, с которыми теперь могут призвать на военную службу. Сейчас учитываются все, кто, например, выздоровел от клинически излечимого туберкулеза, имеет вирусные гепатиты с незначительными нарушениями функций, бессимптомный ВИЧ или определенные заболевания эндокринной системы и т.д.

В военном ведомстве отмечают, что людей с болезнями, не позволяющими исполнять обязанности военной службы из-за состояния здоровья, не будут призывать в армию.

В то же время в случае длительной ремиссии (3-5 лет), подтвержденной лабораторными исследованиями, будет применен индивидуальный подход и принято индивидуальное решение. По словам представителей Министерства обороны, лица с такими характеристиками служили в Вооруженных Силах на разных должностях – в подразделениях обеспечения или учебных центрах.

Также мужчины, имеющие третью группу инвалидности, могут быть призваны на военную службу в особый период согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", но только по собственному желанию и при условии места жительства.

По мнению адвокатов, некоторые из них считают, что это не критически важно, что мужчина с третьей группой инвалидности может вступить в армию. Как отметил адвокат Иван Либерман, это легкая инвалидность, которая предусматривает небольшие нарушения здоровья, с которыми человек может выполнять военные обязанности. Такая мобилизация не означает, что автоматически попадет в боевые действия. Решение о его назначении будет принято с учетом его возможностей.

Также существует предположение, что некоторые мужчины могут пытаться искусственно получить инвалидность для получения социальных выплат, льгот и других поддержок.

Другие адвокаты считают, что такие изменения в закон чрезмерны и недопустимы.

Напомним, в Раде сделали заявление о выезде мобилизованных женщин за границу.

Ранее портал "Стена", что женщинам и студентам мобилизация, отсрочка нардепам: все подробности.