У россиян отсутствует безопасный логистический маршрут в Крым и на оккупированные участки Черноморского и Азовского побережья.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что достижение полного контроля над временно оккупированным Крымом является лишь вопросом времени.

Выступая на Втором парламентском саммите Крымской платформы, Зеленский подчеркнул, что в настоящее время у россиян отсутствует безопасный логистический маршрут в Крым и оккупированные части побережья.

Видеозапись саммита опубликована на официальной странице Facebook президента Украины.

Президент отметил, что контроль россии над Черным морем и присутствие там военного флота создали иллюзию непобедимости россии в этом регионе. Тем не менее, Зеленский подчеркнул, что эти иллюзии постепенно рассеиваются, поскольку российский флот уже не может эффективно действовать на западе Черного моря и теряет позиции в Крыму.

Президент также напомнил о создании новой базы черноморского флота на отдаленной территории Грузии, вдали от украинских ракет и морских дронов. По его словам, Украина сможет достать до них независимо от места расположения. Хотя Украина еще не достигла полного огневого контроля над Крымом и близлежащими водами, это вопрос времени.

Зеленский подчеркнул, что в Крыму усиливаются про украинские настроения даже при наличии российского контроля. Люди в Крыму осознают, что россия потеряет свое влияние и ждут возвращения Украины. Президент подчеркнул, что слабость россии оказывается сильнее страха оккупированных людей, и они имеют многочисленных союзников в Крыму.

Зеленский призвал мировое сообщество поддержать давление на оккупанта и очистить информационную среду от российской пропаганды. Он напомнил, что в саммите Крымской платформы принимают участие представители крымскотатарского народа, коренного населения Крыма, и призвал другие страны услышать их страдания и поддержать их желание вернуться на родную землю. Цель Украины – полная деоккупация своей земли, включая Крым.

Напомним, президент Зеленский ввел в действие важное решение СНБО.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, о чем говорили с президентом на заседании Военного кабинета.