Украинцев предупредили из-за чего могут не защитать рабочий стаж

Как стало известно, что оказывается украинцы могут потерять стаж из-за неаккуратных записей в трудовой книжке. Об этом сообщили в материале, опубликованном в социальной сети.

Итак, там говорится, что Пенсионный фонд может отказать в зачислении определенного периода рабочего стажа, если страницы трудовой книжки заполнены с нарушением требований Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.

О чем идет речь:

  • Все записи в трудовой книжке вносятся после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а в случае увольнения - в день увольнения.
  • Записи выполняются арабскими цифрами (число и месяц двузначными).

К примеру, если рабочий принят на работу 5 января 1993 г. В трудовой книжке записывается «05.01.1993".

  • Записи выполняются аккуратно, шариковой ручкой или с пером, чернилами черного, синего или фиолетового цветов, и заверяются печатью запись об увольнении, а также сведения о награждении и поощрении.

Если Пенсионный фонд отказал в зачислении определенного периода в страховой стаж из-за неправильно заполненной трудовой книжки - необходимо будет обращаться в суд и признавать его действия противоправными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названы случаи.

Также мы писали, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании - от 1530 до 153 тыс. грн и даже лишение свободы.

Напоминаем, что в Верховной Раде придумали, как снять налоги с людей - касается всех, кто работает неофициально.