Кому придется выбирать между пенсией и зарплатой

Некоторым пенсионерам , которые после официального выхода на заслуженный отдых снова устроились на работу или продолжили работать, придется выбирать между пенсией и зарплатой. Получать то и другое одновременно они не смогут. Однако большинству пенсионеров такое ограничение не касается.

Об этом пишет издание "На пенсии!"

В Пенсионном фонде Украины рассказали, в каком случае пенсионер не сможет получать одновременно обе выплаты.

В Украине существует целый ряд профессий, позволяющих гражданам выйти на пенсию по выслуге лет. Иными словами, имея определенный стаж работы в такой сфере и достигнув определенного возраста, они могут выйти на заслуженный отдых до достижения 60-летнего возраста.

Более того, официально выйдя на пенсию, они могут возвратиться на работу. Однако в этом случае многие рискуют потерять свою пенсионную выплату. Дело в том, что по закону лицо, получающее пенсию по выслуге лет, не может продолжать работать на той же должности, которая привела к предоставлению этой пенсии. Если сосба продолжит работать, то выплата пенсии будет остановлена ​​и начнется только с того дня, как человек уйдет с работы.

Но при этом такой пенсионер имеет возможность абсолютно "безопасно" работать в другой сфере, где работникам не принадлежит пенсия по выслуге лет. К примеру, если пенсионер раньше работал в шахте и вышел на пенсию по выслуге лет, то он может спокойно продолжить работу сторожем в магазине или садоводом в парке. В таком случае он будет получать зарплату и не потеряет свою пенсию.

Напомним, кто из украинцев рискует автоматически казнить пенсию.

Ранее портал "Стена" писал, что пенсионеры начали отсуждать деньги в ПФУ.