В эфире Евгения Киселева экс-советник президента Арестович обсудил причины необходимости проведения выборов, а также варианты реализации голосования.

Видео разговора опубликовал Арестович на своем официальном Телеграм-канале "Arestovich/Official"

Он назвал две причины выборов:

  • достижение действующей властью предела своей компетенции;
  • неспособность адекватно отвечать на вызовы, стоящие перед государством и обществом, а также необходимость релегитимизации власти в целом, на фоне продолжающейся войны и выборов в рф и США.

В Украине необходимы радикальные изменения в экономике, в подходе к ведению боевых действий, изменения в подходе к мобилизации и мотивации добровольцев, в социальной политике, в антикоррупционной, в отношениях с партнерами и союзниками, считает он.

"Для этого необходимо понимание проблем и угроз, компетентность и политическая воля".

Арестович задает вопрос и сам на него отвечает: "Намерено ли этим заниматься политическое руководство? Как показали последние 18 месяцев – нет".

Он считает, что количество ошибок, которые действующая власть накопила за период своей каденции, вызывает множество вопросов.

Экс-советник говорит: "В условиях перезагрузки власти в США и россии (формальной), непроведение выборов в Украине будет ставить легитимность власти под большой вопрос (со стороны граждан и международного сообщества), а при падении рейтинга ниже 24-х процентов, как показывает практика, и совсем саботируются указы чиновниками по иерархической лестнице".

Он подчеркнул, что угроза потери легитимности власти, а также неспособность решить перезревшие в государстве и обществе ключевые вопросы ведут всех к катастрофе.

Арестович предложил провести выборы через приложение "Дія".

"Самый простой вариант проведения выборов в условиях войны – через "Дію". В современном мире это можно осуществить, как и обеспечить безопасность данных и прозрачность голосования. Проведение выборов традиционным путем или смешанные варианты голосования возможны, для этого нужна только политическая воля", - резюмировал он.

Недавно мы рассказывали, что Арестович назвал реальную причину активизации кафиров.

Также "Стена" сообщала, что Арестович спрогнозировал, как может измениться война 2024 года.