Утро - это время, когда многие люди нуждаются в заряде бодрости. Однако не всем подходит кофе или чай, которые содержат большое количество кофеина. В этом случае отличным вариантом может стать какао.

Подробнее о том, какой напиток бодрит гораздо лучше привычного кофе и чая, читайте в нашем материале.

Какао - это напиток, который получают из бобов какао. Он содержит множество полезных веществ, которые благотворно влияют на организм человека. В частности, в какао есть:

  • Кофеин - в значительно меньших количествах, чем в кофе или чае.
  • Эпикатехин - вещество, которое помогает бороться с такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет, рак и сердечно-сосудистые болезни.
  • Микроэлементы, такие как железо, фолиевая кислота, фтор, магний и цинк.
  • Витамины группы В, органические кислоты и клетчатка.

Какао помогает мозгу эффективно работать, способствует нормализации уровня холестерина и поддерживает хорошее настроение. Кроме того, оно способствует снижению веса и выведению из организма вредных веществ.

Какао обладает приятным ароматом и вкусом. Оно действует на нервную систему успокаивающе и способствует выработке эндорфина, гормона счастья.

Однако важно помнить, что какао может быть вредным для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения.

К слову, какао - это тот бодрящий напиток, который очень полезно пить детям, особенно с утра, перед школой, чтобы "разбудить" мозг и запустить мыслительные процессы.

Ранее "Стена" информировала, какой утренний напиток имеет более положительное влияние на организм человека.

Напоминаем, кому нельзя пить кофе натощак.