Пенсионерам рассказали, что нужно успеть сделать, чтобы не лишиться пенсии

До конца текущего года некоторым гражданам нужно пройти идентификацию, иначе можно лишиться пенсии, предупреждает На пенсии.

Граждане Украины пенсионного возраста, которые были вынуждены покинуть страну, обязаны пройти физическую идентификацию.

Если выплату пенсий приостановили, только так можно их возобновить. По требованию ПФУ, пройти идентификацию необходимо до 31 декабря 2023 года. Однако фонд планирует предложить пенсионерам, которые желают восстановить выплаты, проходить этот процесс с помощью видеосвязи.

По информации, процесс установки личности пенсионера во время видеозвонка таким образом займет не более 20 минут. такая возможность предусмотрена в постановлении Кабинет министров №806.

Чтобы пройти идентификацию на видеоконференции, необходимо о ней договориться предварительно. Сделать это можно несколькими способами:

  • Заполнить электронную анкету на сайте;
  • Позвонить по телефону в контактный центр ПФУ.

Кроме того, понадобится подать необходимые документы. Видеоидентификация должна быть назначена не позднее 30 календарных, но и не ранее 10 рабочих дней с момента подачи заявки.

Если пенсионер находится за рубежом, он тоже может пройти идентификацию еще несколькими способами:

  • Можно воспользоваться сервисом "Дія.Підпис". Сервис доступен на портале электронных услуг Пенсионного фонда.
  • Пенсионеры могут пройти идентификацию личности, посетив соответствующее консульское учреждение в стране своего проживания. При такой проверке консульское должностное лицо засвидетельствует их нынешнее место жительства за границей.

Если пенсионер решил выехать за границу на постоянное место жительства, он имеет право получить назначенную в Украине пенсию за шесть месяцев вперед со следующего месяца после снятия с учета по месту жительства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, у кого из пенсионеров самые высокие размеры выплат.

Также мы писали, что некоторые пенсионеры могут оформить доплату в 837 грн, кому положено.

Напоминаем, что можно ли украинцам найти работу после 60 лет и какие вакансии есть.