С началом полномасштабного вторжения россии в Украину границы для военнообязанных мужчин были закрыты. Выезжать могут женщины, дети до 18 лет, мужчины пенсионного возраста и мужчины, которые попадают в определенные категории.

Но известна куча случаев, когда мужчины, подлежащие мобилизации, пытаются убежать заграницу незаконными путями. Иногда это попытки уехать с помощью ложных документов, за которые граждане готовы платить большие деньги.

О том, какие возможности выезда могут скоро открыться, рассказывает сайт Знай.ua.

В Верховной Раде Украины рассматривается законопроект №8029, согласно которому у украинцев призывного возраста может появиться возможность легально выезжать за границу. Этот законопроект может позволить во время военного положения покидать территорию Украины за гарантированную финансовую поддержку ВСУ.

Таким образом, выезд за границу станет возможным, если военнообязанный украинец напишет заявление о добровольной оплате, а именно 5 не облагаемых налогом минимумов для трудоспособных лиц - 13420 гривен с ежемесячной суммой перечисления на счет ВСУ в 2697,5 грн. В подтверждении говорится о добровольной обязанности платить средства и перечисление этих денег на нужды ВСУ.

Если гражданин уедет из страны и не сдержится условий - не будет платить взносы - на него наложат санкции. Украинец не сможет въехать в Украину, пока им не будет уплачен весь его долг.

Ранее портал "Стена" писал о том, будут ли мобилизоваться женщины.

Также есть новость о демобилизации, кто будет призван повторно, а кто может покинуть службу.

Напоминаем, какие компании могут бронировать работников.