10 услуг, на которые можно оформить субсидию

Информацию о предоставлении субсидий в Украине на жилищные услуги обнародовал Пенсионный фонд Украины. Отмечено, что этот перечень состоит из десяти видов жилищных услуг, подпадающих под субсидирование .

Данные Пенсионного фонда Украины указывают, что этот перечень регулируется пунктом 1 Положения о порядке предоставления субсидий на жилищные услуги, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848.

В этот список входят следующие услуги:

  1. Управление многоквартирным домом.

  2. Снабжение и распределение природного газа.

  3. Снабжение и распределение электрической энергии.

  4. Снабжение тепловой энергии.

  5. Снабжение горячей воды.

  6. Централизованное водоснабжение.

  7. Централизованный водоотвод.

  8. Утилизация бытовых отходов.

  9. Оплата абонентского обслуживания за коммунальные услуги.

  10. Расходы на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива (при использовании в жилом помещении печного отопления).

Пенсионный фонд Украины получил полномочия по назначению и выплате субсидий на жилищные услуги. За период январь-февраль было израсходовано 9,1 миллиарда гривен на субсидии и льготы.

В этом году субсидии будут автоматически переназначаться украинским гражданам. В частности, с 1 октября начался процесс перерасчета субсидий на отопительный сезон. Лица, ранее не получавшие выплат, могут подать заявление самостоятельно.

Следует отметить, что следует отличать льготы от субсидии. Льготы предоставляются отдельным категориям гражданам в случае, если их социальное или имущественное положение отвечает определенным законодательством критериям.

Одновременно получать льготы и субсидии невозможно, нужно выбрать один из вариантов.

Напомним, ПФУ перечисляет субсидии, кому нужно подать документы.

Ранее портал "Стена" писал, Минсоцполитики опубликовал формулу расчета субсидии