Украинцам рассказали, как важно защитить свои номера от взлома аферистов

Как сообщили на сайте мобильного оператора, что Октябрь – месяц кибербезопасности в мире. Киевстар традиционно провел активность с целью привлечь внимание общества к вопросам киберзащиты и ответственного поведения в киберпространстве. Подробно об этом в материале оператора.

Итак, по словам Яны Гирчак, начальницы отдела предотвращения мошенничества Киевстар, важно, чтобы пользователи знали о возможных мошеннических схемах и умели защищаться и правильно реагировать на угрозы в сети. Чаще всего кибермошенники с помощью психологического давления – социальной инженерии – заставляют людей собственноручно отдавать средства или информацию, и вернуть утраченное чаще всего невозможно. Киевстар проводит регулярные информационные кампании и рекомендует как уберечься от виртуальных злоумышленников.

Третий год подряд компания проводит опрос среди абонентов, построенный на основе важнейших правил кибергигиены:

  • прибегать к дополнительным мерам по предотвращению мошенничества на устройствах (смартфон, компьютер): уникальные сложные пароли для учетных записей и электронных кабинетов и т.п. - 68%;
  • обновлять пароли к аккаунтам и приложениям, чтобы защитить персональные данные – 39%;
  • защищать финансовый номер телефона паролем для СИМ-карты и т.п. – 59%;
  • обезопасить финансовый номер идентификацией: зарегистрировать на паспорт, заключить контракт с оператором – 31%;
  • держать в секрете код и пароль из СМС, даже если тот, кто просит это сделать, представился сотрудником банка или телеком-оператора - 95%;
  • проверить информацию перед тем, как перейти по сомнительной ссылке из сообщения – 77%;
  • сообщать Киберполицию о случаях мошенничества – 85%.

Телеком-оператор поддерживает #ШахрайГудбай – информационную кампанию Национального банка Украины и Киберполиции, цель которой – научить украинцев правилам безопасности безналичных и онлайн-платежей. Больше информации о безопасном поведении в интернете, а также о правилах платежной безопасности – на сайте проекта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.