Некоторым украинцам продлили до 1 ноября финансовую помощь

Ряду украинцев назначили единовременную денежную помощь. Тем, кто ее еще не успел получить, срок выплат продлили до ноября, сообщает nv.ua.

Определенным категориям украинских граждан ко Дню независимости Украины назначили единовременную денежную помощь.

Украинские пенсионеры, которые относятся к определенным категориям (ветераны войны, члены семей погибших Защитников и Защитниц Украины и ветераны войны, получившие соответствующий статус до 24 августа текущего года включительно), и еще не получили денежную выплату ко Дню Независимости Украины, могут получить ее до 1 ноября текущего года.

Для получения выплат, нужно лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины по месту жительства или в Центр предоставления административных услуг с предоставлением соответствующего удостоверения и данных о текущем счете, открытом в уполномоченном банке.

Правительство назначило выплаты в размере от 450 до 3100 грн. Опубликовано детально, кто и сколько должен получить:

1) Лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, признанным лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

  • I группы - 3 100 гривен;
  • II группы - 2 900 гривен;
  • III группы - 2 700 гривен;

2) Участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания родителей - 1 000 гривен;

3) Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной — 3 100 гривен;

4) Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, статус которым установлен согласно пункту 1 статьи 10 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины, а также женам (мужьям) умерших лиц с инвалидностью вследствие боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не вступившим в брак во второй раз - 650 гривен.

5) Участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага - 450 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась информация, какие размеры соцвыплаты предлагают установить в Украине на 2024 год.

Также мы писали, что клиенты Ощадбанка могут получить крупные выплаты.

Напоминаем, что ООН, оказывающая помощь украинцам, повышает размер выплат.