Как оформить субсидию безработным

Отмечается, что украинцы, доходы которых не позволяют им самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, получают субсидии. При этом помощь от государства выплачивается и в том случае, если в семье есть взрослый безработный. Однако помощь в оплате коммуналки государство оказывает не всем безработным. Об этом пишет "На Пенсии".

Итак, кто из безработных может рассчитывать на получение субсидии, разъяснили в Пенсионном фонде Украины (ПФУ).

Как выяснилось, для того, чтобы получить субсидию, нужно иметь официальный статус безработного, то есть состоять на учете в Центре занятости. Причем этот статус должен подтверждаться в тот период, за который рассчитывают доходы семьи для назначения субсидии.

Так, при назначении субсидии на отопительный сезон берутся доходы членов семьи в I и II квартале 2023 года. Таким образом, если безработный член семьи состоял на учете в службе занятости хотя бы месяц из этого периода, то семья имеет право на субсидию.

В ПФУ напоминают, что это право предусмотрено подпунктом 3 пункта 14 Положения о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины 21 октября 1995 года.

Таким образом, семьи, в которых есть безработные, не состоящие на учете в службе занятости, сегодня лишены права на субсидию. Причем, многие из этих семей едва сводят концы с концами. А по окончанию отопительного сезона, когда в Украине вырастут все тарифы на коммуналку их состояние может усугубиться.

Таким образом власть сможет заставить «легализоваться» тех мужчин призывного возраста, которые еще не актуализировали свои данные в ТЦК и тщательно избегают мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.