В ноябре в Украине начнется тестирование системы DREAM

Уже со следующего месяца все общины Украины получат возможность тестирования системы управления DREAM, сообщает Интерфакс-Украина.

Руководитель проектного офиса DREAM Виктор Нестуля заявил, что сейчас проходит режим закрытого бета-тестирования, которым ежегодно пользуются 157 общин.

Они каждый день пользуются функционалом, тестируют его, загружают и обновляют свои проекты. По его словам, продолжается полноценная работа и по плану с ноября открыть к ней доступ для всех желающих.

Также Нестуля поделился, что согласно данным компании самыми активными пользователями системы являются Киевская, Кировоградская, Львовская, Винницкая, Днепропетровская областные военные администрации.

Также он добавил в этот список Ирпенскую, Высокопольскую, Куяльницкую, Баштанскую, Вознесенскую, Фастовскую, Бориспольскую территориальные общины.

По итогам бета-тестирования было создано фокус-группу по оптимизации работы и улучшению опыта пользования в системе DREAM, куда вошли 8 органов управления, среди которых ОВА и территориальные общины.

Пилотный проект единой электронной экосистемы управления восстановлением DREAM (Digital Restoration Ecosystem for Accountable Management) было запущено в ноябре 2022 года.

Экосистема дает возможность контролировать каждый этап проекта восстановления — от регистрации повреждений и разрушений до финансирования, проведения закупок и строительных работ, а также введения объектов в эксплуатацию.

Отмечается, что полный функционал DREAM планируется запустить в марте 2024 года. С помощью этой системы возможно проследить весь путь реализации проекта – идею, модель финансирования, технические обоснования, тендерную документацию, выделение земли, контракты, реализацию, строительство, платежи, мониторинг, жалобы и т. д. Все это должно быть в единой цифровой среде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Новая почта тестирует полезную услугу.

Также мы писали, что в Украину заходит еще одна платежная система.

Напоминаем, что Рада приняла решение по выплате компенсаций за разрушенное жилье.