Дефицит сахара в мире приведет к росту цен на него в Украине

В течение сентября текущего года Украина экспортировала 25 тысяч тонн сахара, что явилось рекордным показателем за всю историю независимости страны. Важно отметить, что этот объем был достигнут даже с учетом того, что разрешение на вывоз сахара за границу начало действовать во второй половине месяца. Это свидетельствует о невероятной активности в этом направлении, пишет agroter.com.ua.

С 5 июня по 15 сентября текущего года правительство ограничило экспорт сахара из Украины ввиду возможного дефицита на внутреннем рынке. Однако начало сбора свежего урожая сахарной свеклы в сентябре убедило в том, что Украина сможет удовлетворить собственные потребности и в дальнейшем поставить сахар за границу. Производители сразу воспользовались этой возможностью, желая получить свежую валюту.

В этом году в мире заметен недостаток сахарного тростника из-за неурожая в Индии и Таиланде, основных поставщиков на мировом рынке. Таким образом, только третья страна, Бразилия, может выполнить свой план по поставкам, что может вызвать определенный сахарный голод. В этом контексте, украинский сахар в этом году будет иметь большое значение для мирового рынка.

Для украинских производителей это выгодная ситуация, поскольку дефицит продукции позволяет ее выгодно реализовать, а также получать твердую валюту за нее.

В результате эксперты предполагают, что в текущем году в Украине будет собрано 11,8-12 миллионов тонн свеклы. Это позволит произвести 1,6 миллиона тонн сахара. Приблизительно 37-38% этого объема можно будет экспортировать, не жалея внутреннего рынка. Однако, очевидно, цены на сахар в Украине будут оставаться на высоком уровне из-за отсутствия лишнего предложения.

В розничной торговле цены на сахар стартуют от 34 грн за кило и разнятся в зависимости от производителя могут до 60 грн. По данным специалистов, цена на сахар за октябрь выросла на 0.3%. Однако при условии увеличения его экспорта дальнейшего подорожания не избежать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев – вплоть до 20 тысяч евро .

Также мы писали, что украинцы могут хорошо сэкономить на электроэнергии – не стоит выходить за установленные рамки .