В Украине "исчезла" треть гуманитарной помощи нашим военным

В результате совместных проверок Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможслужбы и Департамента внутреннего аудита Министерства обороны Украины было обнаружено, что треть гуманитарной помощи украинским военным где-то пропала, пишет customs.gov.ua.

Согласно данным ведомства, с начала 2023 года из 9 тысяч проверенных фактов перемещения товаров гуманитарной помощи на адрес военных, в более чем 3 тысячах случаев не подтверждено ее поступление в воинские части.

При этом, сообщается, что была проведена проверка более 9 тыс. фактов перемещения товаров гуманитарной помощи в адрес 200 воинских частей.

Однако, как оказалось, из этого количества в свыше 3 тыс. случаев, эта помощь не дошла до воинских частей. Такие факты удалось выявить благодаря введенному механизму совместного контроля за поступлением в воинские части гуманитарных грузов.

Благодаря введенному механизму появилась возможность оперативного обмена информацией о подтверждении получения военными формированиями таких товаров и выявления рисковых таможенных оформлений.

Отмечается, что сотрудники таможенной службы уже направили в правоохранительные органы 387 сообщений о фактах, указывающих на признаки преступления.

Также составлено 320 протоколов о нарушении таможенных правил, где предметами правонарушений являются товары гуманитарной помощи.

В Государственной таможенной службе отметили, что благодарны общественным организациям, волонтерам и международным донорам, которые помогают Украине.

В то же время ведомство напоминает, что ввоз товаров коммерческого назначения под видом гуманитарной помощи является нарушением действующего законодательства и предусматривает наступление ответственности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы от Норвегии могут получить по 1500 евро, как получить.

Также мы писали, что ПриватБанк запускает помощь деньгами украинцам.

Напоминаем, что украинцы могут оформить помощь в 10 тыс. на каждого.