Власти Норвегии окажут помощь украинским беженцам, которые планируют вернуться на родину

Граждане Украины, которые находятся под защитой в Норвегии, имеют возможность получить финансовую помощь на возвращение на родину. Государство предоставляет 1500 евро (в эквиваленте 17500 норвежских крон) на банковский счет в Норвегии для легкого возвращения. Об этом сообщает «Стена».

Несмотря на огромное количество украинских беженцев, в последние недели также отмечается увеличение числа тех, кто намерен вернуться в Украину.

Процесс получения денежной помощи предполагает подачу заявления на добровольное возвращение и предоставление копий билетов за 16 недель до планируемой даты отправления. Что для этого необходимо.

Заполнение заявления о финансовой помощи для добровольного возвращения на родину на английском языке. Вложение следующих документов: описание плана путешествия на родину, копии билетов до конечного пункта назначения, заполнение формы самодекларации, если планируется возвращение на личном автомобиле.

Стоит отметить, что для того, чтобы вам выплатили финансовую помощь для возвращения, вам необходимо отправить документацию, что вы подали уведомление о переезде, то есть выезде из Норвегии.

В случае решения вернуться в Норвегию, сумму финансовой помощи придется вернуть хоть полностью, хоть частично, в зависимости от пройденного времени – менее 12 месяцев – 15000 норвежских крон, 18-24 месяцев – 5000 норвежских крон.

Недавно мы рассказывали, что в ПФУ назвали еще одну причину, по которой откажут в назначении выплат.

Также "Стена" сообщала, что украинских беженцев за границей лишают пенсий.

Еще мы писали, что украинцам рассказали, за что им готовы дать огромные деньги.