Украинцам рассказали, что будет с мобильными операторами

Отмечается, что уже стало известно, что суд изменил свое решение по аресту акций Киевстар и Lifecel. Об этом говорится в материале gsminfo.

Итак, в Шевченковском суде в Киеве изменить решение об аресте всех акций мобильных операторов Киевстар и Lifecell. Аресты должны наложить только на ту долю, которая под контролем российских олигархов.

Известно, что суд наложил арест на корпоративные права этих компаний еще 4 октября. То есть тогда сообщалось, что арестован 100% установочного капитала компании Lifecell и 99,99% Киевстара.

Но после вынесения приговора в суд обратились из офиса Генерального прокурора Украины и заявили об этом в описании решения. Офис Генпрокурора требует наложить арест только на 19,8% уставного капитала компании Lifecell и на 47,85% капитала Киевстар. Это те частицы, которые принадлежат российским олигархам.

Теперь суд исправил описание, оставив другую часть досудебного решения без изменений.

А теперь подробнее суд наложил арест на активы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова. Они контролировали свою долю активов через компанию из Нидерландов VEON Ltd. Михаил Фридман в Украине формально владеет мобильным оператором Киевстар, группой IDS Ukraine, которой принадлежит Моршинская, Миргородская и Borjomi, а также Сенс-Банк (до недавнего времени был известен как Альфа-банк). Кстати, в России этому олигарху принадлежит компания АльфаСтрахование, которая является многолетним страховым партнером росгвардии.

Напомним, что ранее в Минцифре сообщали, что мобильные операторы не готовы к длительному блекауту. Несмотря на то, что мобильные операторы уже неоднократно повышали цены вроде бы для того, чтобы обеспечить более длительную работу при отключении электроэнергии. В случае возобновления атак российских окупантов на энергетическую инфраструктуру, мобильная сеть будет доступна максимум трое суток. И это если говорить о больших городах, в малых населенных пунктах ситуация гораздо хуже. Несколько улучшить ситуацию может мобильный роуминг, то есть украинцы могут изменить настройки в смартфоне и переключиться на любого доступного оператора.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.