Принятие закона о запрете русской церкви не обошлось без скандала

В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете религиозных организаций, имеющих связи с российской федерацией. По информации депутатов Алексея Гончаренко, Романа Грищука и Ярослава Железняка, законопроект №8371 поддержали 267 народных избранников. Сообщается, что в дальнейшем в этот документ будут внесены поправки, после чего он будет рассмотрен во втором чтении. Продолжительность этого процесса пока не известна.

Стоит отметить, что первое чтение не обошлось без перепалки, почти не переросшей в драку. В перерыве между заседаниями народные избранники неожиданно решили выяснить отношения. Видео инцидента опубликовал телеграмм-канал "Украина сейчас". На нем видно, как два нардепа что-то громко выкрикивали, другие пытались ответить и применить силу. Народных избранников разняли.

Что стало причиной ссоры в публикации не уточняется. Следует отметить, что с начала полномасштабного вторжения народные депутаты не устраивали такой "разбор полетов" в сессионном зале.

Как известно, в январе этого года был внесен в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в некоторые законы, регулирующие деятельность религиозных организаций в Украине. Документ предлагает запретить деятельность религиозных организаций, имеющих связи с Российской Федерацией на территории страны. В декабре 2022 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении аффилированных с центрами влияния в россии религиозных организаций.

Ранее портал "Стена" писал, что нардепы хотят изменить порядок компенсации за разрушенное жилье.

Напомним, что стало известно, на что украинцы могут потратить компенсацию за разрушенное жилье.