ФОПам напомнили, когда нужно заплатить единый налог и ЕСВ

Все физические лица предприниматели, состоящие на едином налоге, имеют крайние даты для уплаты налогов в государственный бюджет Украины, пишут progroshi.news.

Сообщается, что также ФОПам нужно предоставить отчетность в контролирующий орган. Если не следить за сроками, можно пропустить последний день отчетности и натолкнуться на штрафы и пеню.

Каждый месяц представители бизнеса пополняют госбюджет на определенные суммы. Единый налог стал обязательным для ФОП 1 и 2 групп с августа текущего года.

При этом, размер налога

высчитывается из минимальной заработной платы и прожиточного минимума:

  • ФОП 1 группы – 268,40 грн;
  • ФОП 2 группа – 1 340 грн.

Та текущий месяц оплату следует успеть внести до 20 октября, то есть осталось всего пару дней. Исключения по единому налогу имеют предприниматели, бизнес которых зарегистрирован на временно оккупированной территории или находится в зоне ведения активных боевых действий.

Отмечается, что единый социальный взнос до сих пор добровольным для ФОП. Изменения в налоговое законодательство не коснулись этого платежа, поэтому украинцы имеют право не вносить средства во время военного положения и в течение 12 месяцев после его завершения.

Если предприниматели хотят увеличивать страховой стаж и обеспечивать себя социальными гарантиями от государства, должны платить ЕСВ каждый месяц или раз в квартал. В октябре конечная дата всплывает 19 числа, а сумма платежа – 1 474 грн или 4 422 грн соответственно.

Что касается ФОПов 3 группы на ставке в 5%, они могут подать отчетную декларацию за 9 месяцев до 9 ноября, а уплатить единый налог за квартал до 20 ноября. Поэтому, в текущем месяце им можно не спешить с заполнением документов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФОПам рассказали, с каких доходов платить налоги не нужно.

Также мы писали, что ФОПов из-за одной бумажки ждут штрафы.

Напоминаем, что в Раде рассказали, что будет с налогами до конца войны в стране.