Адвокат дал совет, что делать в таких ситуациях

По словам адвоката Владимира Крекотня, когда военные считают, что вам должным образом вручена повестка и вы не явились в назначенный день, они принимают постановление о привлечении к административной ответственности, пишет издание Фокус.

В последнее время нередко возникают случаи, когда военнообязанные, получившие повестку, но не явившиеся в установленные сроки в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), не могут пользоваться банковскими картами из-за блокировки. Однако является ли это законной практикой и как часто она используется военными комиссариатами, рассказал адвокат Владимир Крекотень.

"Были ли вы в курсе, что вашу банковскую карту могут заблокировать за непосещение ТЦК по повестке, которую вы даже не получили? К сожалению, такие ситуации все чаще случаются", — отмечает правозащитник.

Адвокат объясняет, что в ТЦК считают, что, положив повестку в почтовый ящик, они вызвали мужчину на конкретный день и время.

Крекотень отмечает, что если вы не проверяете свой ящик ежедневно, то у вас могут возникнуть сложности с посещением центра в согласованное время или даже вы можете не узнать эту повестку. По словам Крекотня, когда ТЦК и СП считают, что вам должным образом вручена повестка и вы не явились в назначенный день и время, они автоматически, с нарушением всех принципов и предписаний действующего законодательства, с нарушением вашего права на защиту и в ваше отсутствие , принимают постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа

"Это постановление будет незаконным, поскольку вынесено при отсутствии доказательств нарушения, а также с нарушением права на защиту привлекаемого к административной ответственности лица. Но в ТЦК это никого не волнует", — объясняет адвокат.

Далее для исполнения постановления направляется в исполнительную службу. Исполнитель открывает производство и блокирует все счета человека, "даже если это единственный его источник для существования".

"Узнав об этом, вы бежите к исполнителю, там узнаете причину блокировки счета и о "спасении". Вам говорят заплати штраф, расходы исполнительного производства и тогда все разблокируют, а производство закроют. И вы платите", — добавляет правозащитник.

Относительно действий в такой ситуации Владимир Крекотень советует воздержаться от выбора "малейшего сопротивления" и простой оплаты штрафа, чтобы возобновить работу счета. Он отмечает, что таким образом вы признаете свою вину в совершении административного правонарушения, которое на самом деле не совершали.

По словам эксперта, важно обжаловать незаконное постановление о привлечении к административной ответственности.

Напомним, в Раде сделали заявление о выезде мобилизованных женщин за границу.

Ранее портал "Стена", что женщинам и студентам мобилизация, отсрочка нардепам: все подробности.