Снова дело открыто, что ждет Дубневича и Фридмана.

В компании Киевстар заявили, что никакие граждане России или компании не влияют на него. При этом в ЧАО «Киевстар» не скрывают, что их «главным акционером является международная телекомпания группа Veon», но забывая уточнить, что доля группы составляет 99,99%, говорится в публикации Телеграмм-канала "Все ходы записаны".

Таково, по мнению автора публикации, истерическое заявление компании «Киевстар» о непричастности Михаила Фридмана к владению и контролю над ней связано с готовящимся иском Минюста о национализации доли Фридмана в компании. Ситуация повторяется. В прошлый раз аналогичная история произошла с украинской дочерью Альфа-Банка, которую даже надеясь на то, что все уляжется, переименовали в Sense Bank.

Национализация банка прошла после того, как были введены санкции против оффшоров ABH Holdings SA и ABH Ukraine Limited, через которые Фридман и партнеры осуществляли владение банком в Украине.

Компанию LetterOne и ее пул, через которые Фридман и Ко владеют оператором «Киевстар», СНБО пока не принимал во внимание.

99,99% «Киевстара» находится во владении международной группы Veon, а LetterOne владеет крупнейшим пакетом в ней (47,9%).

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила закрытие дела нардепа Ярослава Дубневича, который на железнодорожном схематозе в 2015-2017 годах снял тендерные сливки в сумме 93 млн грн. ВАКС закрыл это дело в сентябре прошлого года вместе с другим делом, где с Дубневичем проходил подозреваемым его брат Богдан – о краже газа на 1,4 млрд грн на двух их ТЭЦ во Львовской области. Газовое дело отправили на повторное расследование еще в декабре, а до железнодорожной руки только сейчас дошли.

Народный депутат и железнодорожный схемник Ярослав Дубневич еще раз получил от НАБУ подозрение в хищении газа на 2,1 млрд грн (по ценам 2013-2015 годов). Воровство совершалось его менеджментом на Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, которые находятся на территории кормовой базы Ярослава и его брата Богдана Дубневича во Львовской области.

Год назад Высший антикоррупционный суд закрывал это дело, но решение было отменено в апелляционной палате.

Автор публикации приходит к выводу, что, судя по схеме, которую показывают для медиа в НАБУ, единственным виновным в нанесении ущерба государству по этому делу будет НАК «Нафтогаз».

Фото: Телеграмм-канал Все записанные ходы

Напомним, Международный суд ООН приступил к рассмотрению дела по иску Украины и еще 32 стран против России.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцу впервые выплатят денежное вознаграждение за разоблачение взяточника – на миллионы.