Зеленский ввел в действие важное решение СНБО

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 17 октября текущего года. Его указ №965 опубликован на сайте главы государства.

Речь идет о защите и обеспечении безопасности функционирования объектов критической инфраструктуры и энергетики в условиях ведения военных действий.

В документе указано, что данное решение принято на фоне возможного возобновления дальнейшего применения агрессором тактики массированных воздушных ударов по этим объектам.

Не секрет, что враг проводит разведку и ищет уязвимые подобные объекты, чтобы надолго устроить блэкаут. Поэтому, такие меры направлены на выявление определенных проблемных вопросов и недостатков в защите и обороне объектов критической инфраструктуры и с целью преодоления кризисной ситуации в топливно-энергетическом секторе, особенно во время подготовки к осенне-зимнему периоду 2023 – 2024 годов.

Правительству Украины дано поручение в десятидневный срок, то есть до 27 октября 2023 года обеспечить выполнение работ и мероприятий по надлежащей инженерной и физической защите.

Указывается, что это включает противодроновую защиту, систему оповещения, укрытия для персонала, размещению запасные/дублирующие пункты управления в защищенных местах на объектах критической инфраструктуры, увеличение количества и усиление обороноспособности огневых групп из состава Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии, осуществляющих противовоздушное прикрытие, охрану и оборону объектов критической инфраструктуры.

Также Кабмин в указанный срок должен создать с операторами критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора на соответствующих объектах резервы оборудования, запасных частей для своевременного восстановления поврежденных объектов.

Работников в случае возникновения чрезвычайной ситуации с таких объектов должны эвакуировать и для этого нужно подготовиться.

Еще объекты критической инфраструктуры должны быть обеспечены источниками электропитания (электрогенераторами) и необходимым объемом топлива для их устойчивого и бесперебойного функционирования.

Кабмину также поручено утвердить в трехмесячный срок (до 17 января 2024 года) План мероприятий по восстановлению объектов критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора, разрушенных или поврежденных в результате вооруженной агрессии рф против Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал еще одно решение СНБО.

Также мы писали, что украинцам дали совет, чем стоит запастись на случай блэкаута.

Напоминаем, что украинцам ввели лимиты на электроэнергию по квартирам.