Строительные бригады, работающие в штате Сент-Огастин, Флорида, обнаружили затонувший корабль из XIX века в процессе проведения дорожных работ рядом с Львиным мостом. Об этом пишет "lenta".

В ходе работ над улучшением дренажной системы в центре Сент-Огастина, 5 октября сотрудники Министерства транспорта Флориды (FDoT) неожиданно обнаружили хорошо сохранившийся корабль.

Для наблюдения за строительством были приглашены археологические подрядчики из-за исторической значимости Сент-Огастина как старейшего европейского поселения, окупированного непрерывно в Соединенных Штатах, и наличия давних исторических связей с коренными американцами.

Археологи из Юго-Восточного Археологического Исследования (ПОИСК) произвели раскопки корабля и выявили одномачтовое судно небольшого водоизмещения, изначально имевшее длину около 9 метров, из которых сохранилось 6 метров. Предположительно, это было рыболовное судно, используемое для ловли рыбы и моллюсков в прибрежных водах.

Археологи полагают, что судно могло принадлежать семье, которая строила и использовала его для рыбалки. По завершении его службы оно было брошено и осталось на мелководье залива. С течением времени оно было покрыто отложениями, и оно быстро скрылось под слоем грязи, что помогло сохранить его древесину.

В процессе раскопок также обнаружились различные артефакты, включая части масляной лампы, монеты и пару кожаных туфель, имеющих форму левой и правой ноги, что было характерно для моды середины 1800-х годов.

Поскольку корабль оказался в хрупком состоянии, ему угрожала опасность быстрого разрушения. Команда производила работы с осторожным подходом, чтобы сохранить влажность бревен и предотвратить их высыхание в процессе раскопок.

Местоположение корабля было тщательно документировано, измерено и вручную внесено на карту перед его пошаговым извлечением. Из-за воздействия соленой воды на железные гвозди, удерживавшие доски корпуса, археологам было проще демонтировать корабль при проведении систематической "обратной конструкции".

В настоящее время доски корабля стабилизированы во влажном хранилище, и окончательной целью является их выставление в местном музее.

Ранее "Стена" информировала, что нельзя делать с нательным крестиком.

Напоминаем, что означает примета об упавшей иголке.