В Украине осудили очередного корректировщика вражеского огня

Суд признал местного жителя Днепропетровской области виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

В ходе судебного процесса прокуроры убедили суд, что этот мужчина был завербован лидером пророссийской радикальной общественной организации SERB с целью собирать информацию военного характера для передачи российским спецслужбам.

"Подчиняясь указаниям своего российского контролера, осужденный собирал данные о местоположении и передвижениях военных подразделений, военной техники Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, систем противовоздушной обороны, мостов, железнодорожных узлов и аэропорта в Днепре и его области", - говорится в сообщении.

Он также фиксировал последствия ракетных ударов, такие как атаки на аэропорт, больницу в Днепре, жилой дом в Подгородном и здание Управления Службы безопасности Украины, и маркировал точные места на Google-картах, откуда произошли ракетные удары.

"Полученные сведения передавались врагу в виде текстовых сообщений, фотографий и видеозаписей через Telegram", - подчеркнули в ведомстве.

До вступления приговора в законную силу осужденный останется в заключении. Отмечается, что это уже третий обвинительный приговор с назначением 15 лет лишения свободы. Расследование по другим участникам продолжается.

Задержание. Фото: gp.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликовано видео, как происходила атака дроном по российскому военному кораблю.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощный пакет военной помощи.

Напоминаем, что США объявили о новом пакете военной помощи Украине, что в него входит.