В период простуды и гриппа важно поддерживать иммунную систему, чтобы организм мог эффективно бороться с инфекциями. Витамины и минералы играют важную роль в поддержании иммунной функции, что особенно важно в холодное время года.

Подробнее о том, какие витамины нужно принимать в период активизации гриппа и простуды, читайте в нашем материале.

Витамины

  • Витамин C имеет антиоксидантные свойства и помогает защитить клетки от повреждений. Он также может помочь сократить продолжительность и тяжесть простуды и гриппа. Рекомендуемая дневная доза для взрослых составляет около 1000 мг.
  • Витамин D играет важную роль в поддержании иммунной функции и здоровья костей. Он также может помочь снизить риск развития респираторных инфекций. Дневная доза витамина D может варьироваться в зависимости от возраста и рекомендаций врача.
  • Витамин A поддерживает здоровье слизистых оболочек и легкого, что может снизить риск развития респираторных инфекций. Он также может помочь восстанавливать поврежденные ткани. Витамин A можно получить из продуктов, содержащих бета-каротин, таких, как морковь, сладкий картофель, шпинат и кабачки.
  • Витамины группы В, включая B6, B9 (фолиевая кислота) и B12, поддерживают иммунную функцию и помогают организму эффективно бороться с инфекциями. Они также помогают снизить уровень стресса. Витамины группы В можно получить из пищевых источников, таких как мясо, рыба, яйца, зеленые овощи и бобовые.

Минералы

  • Цинк играет важную роль в иммунной функции и заживлении ран. Он помогает сократить продолжительность и тяжесть простуды и гриппа. Рекомендуемая дневная доза для взрослых составляет около 15-30 мг.

Как получить витамины и минералы

Лучше всего получать витамины и минералы из разнообразной и сбалансированной диеты. Однако при нехватке или если вы не можете получить достаточное количество питательных веществ из пищи, обратитесь к врачу или фармацевту для консультации о приеме дополнительных витаминов и минералов.

Дополнительные советы

  • Спите достаточно. Во время сна организм восстанавливается и укрепляет иммунную систему.
  • Умеренно занимайтесь спортом. Физическая активность помогает стимулировать иммунную систему.
  • Избегайте стрессов. Стресс может ослабить иммунную систему.
  • Регулярно мойте руки. Это поможет предотвратить распространение инфекций.

Ранее "Стена" информировала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Напоминаем, как победить зубную боль без таблеток.