Осенью, перед наступлением зимы, плодовые деревья необходимо подготовить к холодам. Для этого их нужно обработать медным купоросом и побелить стволы, чтобы защитить от промерзания, ветра, перепадов температур и грызунов.

Подробнее о том, что нужно сделать с плодовыми деревьями осенью, чтобы не потерять растение во время морозов, читайте в нашем материале.

Помимо вышеупомянутых мероприятий, важно провести осеннюю подкормку. Она поможет деревьям укрепить иммунитет и корневую систему, что позволит им лучше перенести морозы и дать обильные урожаи в следующем году.

Зачем нужна осенняя подкормка?

Осенняя подкормка плодовых деревьев способствует:

  • Укреплению иммунитета растений, что позволяет им противостоять болезням и вредителям.
  • Улучшению роста и развития корней, что повышает устойчивость деревьев к засухе и морозам.
  • Улучшению перезимовки деревьев.
  • Увеличению урожайности в следующем году.

Какие удобрения вносить осенью?

Для осенней подкормки плодовых деревьев рекомендуется использовать фосфорные удобрения. Фосфор необходим растениям для формирования корневой системы, цветения и плодоношения.

Наиболее эффективными фосфорными удобрениями для плодовых деревьев считаются суперфосфат и двойной суперфосфат. Они содержат большое количество фосфора, который легко усваивается растениями.

Как вносить фосфорные удобрения?

Фосфорные удобрения вносят в почву по периметру кроны дерева, на глубину около 20 см. Расстояние между лунками должно быть около 1 метра.

Одну горсть гранулированного суперфосфата (около 35 грамм) вносят в каждую лунку и присыпают землей. Затем растения поливают.

Советы по осенней подкормке плодовых деревьев

  • Подкормку следует проводить в сухую погоду.
  • Перед внесением удобрений почву следует хорошо разрыхлить.
  • После внесения удобрений растения необходимо полить.

При соблюдении этих рекомендаций вы сможете помочь своим плодовым деревьям подготовиться к зиме и получить хороший урожай в следующем году.

Ранее "Стена" информировала, как освежить петрушку и увядший укроп.

Напоминаем, чем отличается петрушка от пастернака и почему их всегда путают.