В холодное время года в Украине могут происходить частые отключения электроэнергии, так как соседи из бешеного заболотья запускают ракеты и дроны на объекты критической инфраструктуры. Чтобы не остаться в полной темноте, стоит заранее позаботиться о гаджетах, которые помогут пережить блэкаут.

Подробнее о том, что необходимо иметь на случай тотального блэкаута, читайте в нашем материале.

Повербанк

Этот девайс должен быть у каждого в доме. Портативная зарядка поможет оставаться на связи и зарядить важные устройства, такие как телефон, планшет или ноутбук.

Генератор

Если вы живете в частном доме, генератор может стать отличным решением. Он поможет обеспечить электричеством всю вашу технику. Однако при выборе генератора важно учитывать его мощность и размер, и критично важно использовать его с умом и согласно инструкции по эксплуатации.

Фонарики

Фонарик - это незаменимая вещь в случае отключения света. Выбирайте фонарик с достаточной мощностью, чтобы освещать большие пространства.

Гирлянды и светильники на батарейках

Этот вариант подойдет для тех, кто хочет создать уютную атмосферу в доме во время блэкаутов, а также осветить небольшие помещения, например, кухню и ванную комнату.

Зарядные станции

Эти устройства помогут зарядить большое количество устройств одновременно - и бойлер, и холодильник, и иногда даже телевизор и стиральную машинку. Однако они довольно дорогие, особенно, если вы хотите подключать к станции большую бытовую технику.

Дополнительные советы на случай блэкаута

  • Запаситесь батарейками для всех устройств, которые вы будете использовать во время блэкаутов.
  • Убедитесь, что у вас есть запасные свечи и спички.
  • Подготовьте план действий на случай отключения света.

Помимо всех вышеперечисленных вещей, вам следует запастись продуктами, особенно консервами и водой, а также предметами первой необходимости, лекарствами и теплыми вещами. Позаботьтесь о комфорте животных.

Ранее "Стена" информировала, как часто нужно менять защитный экран на смартфоне.

Напоминаем, чем зарядить смартфон без электричества.