Более 40 тысяч женщин служат в ВСУ

Украина активно сотрудничает с международными партнерами, включая ООН , ОБСЕ, НАТО и национальные общественные организации для дальнейшего внедрения стандартов гендерного равенства в ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В 2023 году количество военнослужащих женщин в ВСУ увеличилось на 40% по сравнению с 2021 годом. Сейчас в армии служит почти 43 тысяч женщин, что на 12 тысяч больше чем два года назад.

Значительные изменения произошли в сфере равноправия. Министерство обороны отменило все ограничения доступа военнослужащих к разным должностям. Теперь женщина в армии может занимать должности водителя, гранатометчика, заместителя командира разведгруппы, командира БМП, ремонтника, пулеметчика, снайпера и другие.

Также были существенно расширены возрастные границы для контрактников. Теперь от 18 до 60 лет могут ими стать представители обоих полов.

Декретный отпуск теперь засчитывается в общий срок военной службы военнослужащих. Также предоставлена ​​возможность получения военного образования на всех уровнях.

В 2019 году Правительство Украины впервые разрешило девушкам поступать в военные лицеи. Женщинам, желающим стать офицерами ВСУ, предоставлен доступ ко всем уровням военного образования, а также возможность выбирать из списка тех же специальностей, что и мужчинам.

Организована системная работа по повышению компетентности личного состава по вопросам равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Тренинги, семинары, совещания и образовательные программы проводятся постоянно во всех частях.

Аспекты равноправия учитываются при разработке нормативно правовых актов, все документы проходят гендерную экспертизу.

Также сделаны шаги по улучшению условий службы женщин-военнослужащих, включая создание дополнительных мест проживания и туалетов. Новые образцы военной формы и средств индивидуальной защиты разрабатываются на основе антропометрических данных.

Также проводится постоянная работа по предотвращению сексуальных домогательств и других нарушений прав человека, включая гендерно обусловленные ситуации, в том числе дома и на работе.

Напомним, в Раде сделали заявление о выезде мобилизованных женщин за границу.

Ранее портал "Стена", что женщинам и студентам мобилизация, отсрочка нардепам: все подробности.