Цены на бензин относительно стабильны, однако газ немного пошел вверх

Еще в прошлом году НБУ прогнозировал увеличение цен на топливо осенью 2023 примерно на 20%. Актуальные цены на топливо, в том числе автогаз, представлены на ресурсе vseazs.com.

Изменение способа снабжения топливом и глобальный рост цен на нефть стали основными причинами повышения стоимости топлива в Украине. Об этом сообщил Алексей Устенко, член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики во время национального телемарафона. "Одна из ключевых причин — изменение логистики. Ранее топливо снабжалось железной дорогой, а теперь в основном автотранспортом. Таким образом, большая часть бензина, автогаза и дизельного горючего завозится автомобильным транспортом", — пояснил народный депутат. А это означает увеличение затрат на транспортировку и оплату водителям.

Стоит отметить, что тенденция роста цен началась еще с сентября 2023 года. По состоянию на 16 октября дороже всего стоит автогаз в Луганской области – 30,49 за литр, в Донецкой заправки просят 27, 39 за литр, цена выросла на 25 копеек по сравнению с прошлой неделей (27, 14 литр).

В Киевской области цена в течение недели цена выросла тоже на 25 копеек - 9 октября топливо стоило 25, 47, а с 16 октября средняя цена составляет 25, 72. На такую ​​же сумму произошло подорожание и в Хмельницкой области, по состоянию на сегодня цена составляет 25,76 за литр.

Во Львовской области средний ценник по состоянию на 16 октября составляет 25,04, а это увеличение по сравнению с прошлой неделей на 25 копеек.

На Житомирщине автогаз прибавил в цене целых 30 копеек и теперь стоит 25, 90, а в Харьковской области подорожал всего на 5 копеек — нынешняя средняя цена - 25, 90.

Следует отметить, что в материале приведены средние цены на топливо, поэтому стоимость автогаза на АЗС может отличаться от указанных показателей.

Напомним, в сентябре начал дорожать автогаз.

Ранее портал "Стена" писал, что в Раде захотели по-новому поднять цены на топливо.