Украинцам бесплатно устанавливают новые счетчики на электроэнергию

С июня 2023 года украинцам существенно подняли тариф на электроэнергию. До этого, граждане и так старались экономить свет, но теперь ищут, как же это сделать более эффективно. В одном из регионов Украины это можно сделать бесплатно, установив спецприбор. Детали обнародовало в facebook Прикарпатье облэнерго.

Бытовым потребителям облэнерго устанавливает двухзонные счетчики на электроэнергию. Отмечается, что за замену счетчика на более экономный клиент ничего не платит.

С лета украинцы уже платят за свет по тарифу в 2,64 грн/кВт-час. Но те, у кого установлен двухзонный счетчик, могут платить по сниженному тарифу — до 1,32 грн/кВт-час. Отмечается, что такой тариф установлен, если использовать бытовые приборы с 23:00 до 07:00.

Примерно, если за свои деньги купить такой счетчик на электроэнергию и заплатить за его установку, украинцу нужно выложить 3000 грн.

Но жители Ивано-Франковской области могут эту услугу получить бесплатно. В раках замены облэнерго планирует установить 25 тыс. новых счетчиков потребителям.

Также облэнерго продолжит устанавливать двухзонные счетчики электроэнергии жителям ряда общин области. Указывается, что еще одним преимуществом таких смарт счетчиков является то, что они передают автоматически показания.

Это позволяет пользователям избегать неправильных начислений и неточностей в коммунальных платежах. Такие двухзонные счетчики имеют дисплей с индикацией, что позволяет обнаружить нарушения в работе или в электросети в целом.

Все, что нужно потребителям, предоставить доступ к счетчикам сотрудникам облэнерго или фирмам-подрядчикам, которые проведут замену. Установки новых специальных счетчиков учета потребления электроэнергии согласованы с Укрэнерго, Минэнерго и НКРЭКУ.

Также указывается, что сотрудники облэнерго сами выбирают участки, где будет проводиться замена счетчиков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" предупредил ряд потребителей, как теперь передавать показания газового счетчика.

Также мы писали, что стало известно, когда нужно делать поверку счетчиков электроэнергии и во сколько это обойдется.

Напоминаем, что с ноября повышаются тарифы на электроэнергию в Украине, но не для всех.