Не стало выдающейся оперной звезды

15 октября 2023 года ушел из жизни выдающийся украинский певец и солист Национальной оперы Украины Александр Востряков. Об этом сообщила пресс-служба Национальной оперы Украины, где художник посвятил свою жизнь в течение продолжительных 30 лет.

"С большой грустью извещаем, что 14 октября 2023 года, на 80-м году жизни, сердце выдающегося украинского оперного певца, педагога, народного артиста Украины Александра Андреевича Вострякова остановилось из-за тяжелой болезни", — говорится в объявлении.

Друзья и коллеги Александра Андреевича вспоминают его как человека жизнелюба и дарящего радость.

Флександр Востряков. Фото: скрин відео

В течение 70-х годов Александр Востряков работал преподавателем и солистом Харьковского Государственного академического театра оперы и балета имени М. Лысенко. В период с 1976 по 1983 он был солистом Днепропетровского театра оперы и балета. В течение продолжительных 30 лет, с 1983 по 2012, Александр Востряков был ведущим солистом Национальной оперы Украины.

Кроме того, его коллеги отмечают, что он был выдающимся педагогом. Начиная с 1990 года Востряков преподавал сольное пение в Киевской консерватории имени П. Чайковского.

За годы творчества в Национальной опере Украины Александр Востряков исполнил около пятидесяти ролей в оперных постановках разных композиторов, включая Хозе в опере "Кармен" Жоржа Бизе, Герцога в опере "Риголетто" Джузеппе Верди и Богуна в опере "Богдан Хмельницкий" К. Данькевича, а также многие другие.

Напомним, ушла из жизни известная певица Нина Матвиенко.

Ранее портал "Стена" писал, что скончалась мама легендарного певца Ккзьмы Скрябина Ольга Кузьменко.