Украине нужно много дронов типа "Шахед"

Политолог и руководитель редакции портала "Хвиля" Юрий Романенко отмечает, что производство дронов должно стать одним из важнейших направлений для украинского военно-промышленного комплекса, сообщает издание politeka.net.

По его словам, Украине необходимо выпускать четыре разновидности дронов, а у страны должна быть подземные заводы, готовые развернуть производство в случае ракетных атак.

россия уже приступила к производству дронов, включая модель "Шахед". Романенко отмечает важность не отстать в этом аспекте.

"Сейчас россияне активно внедряют производство "Шахедов" и планируют запустить крупный завод. Я считаю, что нам нужно выпускать ежедневно десятки, сначала десятки, а впоследствии масштабировать производство, чтобы получать сотни "Шахедов". В приблизительных расчетах нам нужно производить тысячу дронов типа "Шахед" ежемесячно", — заметил Романенко.

Это позволит перенести военные действия на территорию россии.

"При таком объеме производства, прежде всего, они будут вынуждены тратить больше ракет. Во-вторых, они будут ангажированы в защите собственной территории и других задач, которые вытекают из такой логики", — добавил Романенко.

По его мнению, Украине необходимы четыре типа дронов: дрон-камикадзе, атакующий как цепной шар; дрон похож на "Шахед"; дрон, который может работать наподобие российского Орлана, координируя действия и может пролетать десятки километров, а также тяжелый дрон, аналог Bayraktar.

Напомним, Юрий Романенко считает, что Украина должна запустить производство баллистических ракет.

Ранее портал "Стена" писал, что Романенко сделал прогноз, что будет после войны в Украине.

Кстати, Юрий Романенко рассказал, что ждет Украину.