Как будет проходить бальная система начисления пенсий

Недавно в правительстве заявили, что в начислении пенсионных выплат намерены ввести бальную систему. Когда это произойдет и как повлияет на размер выплат, рассказывает информационный портал «На пенсии».

Основная цель нововведений заключается в том, чтобы каждый пенсионер имел солидарную пенсию, которая будет не ниже 30% его средней заработной платы на протяжении жизни. Вместе с накопительной составляющей, которую планируют запустить в 2025 году, это будет не менее 50% от средней зарплаты в течение жизни.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в марте 2024 года украинских пенсионеров ожидает очередная индексация пенсий. В начислении выплат планирую ввести бальную систему. Она должна выровнять диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерам и теми, кто сделал это недавно.

Соответственно выплаты пенсионерам, которые выходили на заслуженный отдых раньше, подтянуться до современного уровня.

Бальная система будет работать следующим образом. Ежемесячно трудоустроенные граждане платят взнос в ПФУ. Взнос будет переведен в баллы согласно соотношению между зарплатой человека и средней зарплатой в Украине на тот момент.

Ели человек платил взносы по зарплате, которая является средне по стране, то он получает 10 баллов, если выше средней – то, например 12 баллов и больше, если же меньше средней, то и балл будет ниже – 8.

Потом, как объяснил Денис Шмыгаль, эти баллы ежегодно будут также переводить обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней зарплатой. Таким образом удастся создать солидарную пенсионную систему, защищенную, от инфляции и девальвации.

Недавно мы рассказывали, кого из пенсионеров лишили оплат и с чем это связано.

Также "Стена" сообщала, что в ПФУ сделали заявление, что средняя пенсия выросла и достигла 7220 грн.

Еще мы писали, что украинским пенсионерам необходимо будет пройти идентификацию, это можно будет сделать даже по видеосвязи.