Умывание кубиками льда - это популярная процедура, которая обещает освежить кожу, уменьшить отеки и улучшить цвет лица. Однако, как и любая другая процедура, она имеет свои противопоказания и может быть вредна для некоторых типов кожи.

Подробнее о том, кому нельзя и кому необходимо протирать лицо кубиком льда, читайте в нашем материале.

Как работает умывание кубиками льда?

Лед оказывает холодовое действие на кожу. Это приводит к сужению сосудов, что может улучшить кровообращение и уменьшить отеки. Однако, если сосуды слишком чувствительны, это может привести к их спазму и нарушению питания кожи.

Какие противопоказания у умывания кубиками льда?

Умывание кубиками льда не рекомендуется людям с чувствительной кожей, а также с куперозом. Холод может усугубить эти состояния и привести к покраснению, шелушению и даже к образованию новых сосудистых звездочек.

Также не рекомендуется умываться кубиками льда людям с акне. Холод может спровоцировать воспаление и распространение бактерий.

Как избавиться от отеков без кубиков льда?

Чтобы избавиться от отеков, можно использовать патчи или делать легкий лимфодренажный массаж. Патчи можно положить в холодильник, чтобы усилить их эффект.

Лимфодренажный массаж улучшает кровообращение и способствует выведению лишней жидкости из организма. Он может выполняться самостоятельно или с помощью специалиста.

Умывание кубиками льда может быть полезно для некоторых типов кожи, но важно соблюдать противопоказания. Если вы не уверены, подходит ли вам эта процедура, лучше проконсультироваться с косметологом.

Ранее "Стена" информировала, почему опасно отказываться от умывания водой в пользу хлоргексидина.

Напоминаем, как быстро и легко избавиться от черных точек на лице.